Калькулятор стоимости услуг

1. Выберите метод опроса  ? Зависит от задач исследования, географии и размера выборки



2. Предполагаемая длительность анкеты ? Грубо оценить "полевую" длительность интервью можно заполнив анкету самостоятельно и умножив полученное время на 1,3

3. Доля целевой
аудитории ? Доля людей, обладающих необходимыми характеристиками, среди населения региона

4. Количество респондентов ? Подробнее о размере и ошибках выборки можно посмотреть здесь http://www.fdfgroup.ru/?id=189

5. Дополнительные виды работ 

Дополнительно в услугу входит:

Стоимость (руб):

Разработка анкеты

0

Программирование и хостинг

0

Сбор информации

0

Подготовка кросс-таблиц

0

Подготовка отчета

0

Менеджмент проекта

0

Итого:

0
(без учета НДС)


Сохранить расчёт

Дополнительно в услугу входит:

Стоимость (руб):

Сбор информации

0

Стоимость подготовки отчета

0

Менеджмент проекта

0

Итого:

0
(без учета НДС)


Для получения информации свяжитесь с нами с помощью формы заявки или позвоните по телефону +7 (495) 755 22 24


Борьба за ресурсы

Коллеги, предлагаем вашему вниманию описание любопытного психологического эксперимента. 
Эксперимент придуман и используется Джудит Гиббонз из Университета Сент-Луиса, (опубликовано в Psychology of Women Quarterly в 2010 году (номер 2, сс.127-130)). 

Подготовка к эксперименту

На первом занятии студентам задают прочитать два текста на тему неравного доступа к ресурсам, и обещают, что в следующий раз они поиграют в игру "про власть". Для игры студентов делят на четыре группы равного размера (Гиббонз пишет, что оптимальный размер класса для игры - от 15 до 35 студентов). Опоздавшие или "лишние" объявляются наблюдателями и получают задание описывать процесс. 

Эксперимент

Каждая из 4 групп получает конверт с заданием и материалами. Задание такое: из материалов в конверте (в основном разной цветной бумаги) сделать 5 фигур: белый квадрат 7 на 7 сантиметров; желтый прямоугольник 5 на 10 см; бумажную цепочку из 4 звеньев разного цвета; букву Т из зеленой и белой бумаги, 7 на 12 сантиметров; флаг 10 на 10 см из любых цветов. Группам разрешено меняться материалами. Закончившая первой группа выигрывает. 

Соль в том, что в конвертах лежат разные наборы. Самое важное - линейка - есть только в конверте одной группы. Соответственно, в подавляющем большинстве случаев выигрывает группа с линейкой. По объявлении победителей преподаватель берет на себя роль телеведущей и берет интервью у победителей и у побежденных. Затем в ходе групповой дискуссии она устраивает обсуждение четырех аспектов опыта игры: 

  • различное знание у групп в зависимости от их доступа к ресурсам; 
  • стереотипизирование;  
  • разница в поведении привилегированной и непривилегированных групп;
  • эмоции, которые испытывают привилегированные и непривилегированные участники.

Результаты

В ходе "теле-интервью" становится очевидным разница в том, как разные группы конструируют свою картину произошедшего. Когда выигравших спрашивают, почему они победили, те отвечают "мы хорошо работали в команде", "мы были очень изобретательны", "мы были хорошо организованы и хорошо вели переговоры". Когда их спрашивают, почему другие проиграли, выигравшие отвечают, что те были неорганизованны или плохо умели договориться. Линейка, естественно, не упоминается. зато когда после этого спрашивают о причинах такого результата остальные группы, они говорят о линейке, которая была только у выигравшей группы. 

Стереотипы, автоматически возникающие в ходе игры, хорошо проявляются в названиях, которые пост-фактум участники придумывают для себя и для других команд. Команда с линейками выбирает для себя названия типа "Победители", "Звезды", "Победа", однако остальные команды называют их "Везунчиками", "Богачами" и "Жадинами". Себя другие команды называют "Нищебродами", "Предметом насмешек", "Понаехавшими" и "Дармоедами", а иногда названиями типа "Бедные, но работящие" или "Бедные, но изобретательные".

Поведение команды с линейкой и других команд во время игры различается радикально, что удобно обсуждать с помощью данных, собранных внешними наблюдателями (опоздавшими и "лишними" студентами). Например, члены команды с линейкой порой даже не встают из-за своего стола - все приходят к ним. Члены этой команды считают свое поведение справедливым, а если они делятся линейкой после того, как им самим она стала уже не нужна, считают себя проявляющими благородство и щедрость. а вот команды с меньшим доступом ресурсов могут пытаться слезно просить линейку или даже пытаться ее украсть. Описывая свои действия во время переговоров, они делают акцент на том, что просят очень вежливо. Все эти различия, естественно, можно и нужно обсудить со студентами, проводя параллели с ситуациями из обычной жизни. 

Наконец, эмоции участников разных команд сильно различаются. Команда с линейкой чувствует после игры удовлетворение, уверенность в себе и своих силах. Другие же команды испытывают чувство беспомощности и бесполезности любых своих усилий. Иногда эти чувства можно хорошо увидеть в том языке тела, который используют студенты. 

Завершается обсуждение игры тем, что студентам предлагается подумать самим на тему полученного опыта, проводя параллели с ситуациями неравенства в обычной жизни. 

Заключение

Как показывает опыт Гиббонз, игра оказывает важное воздействие на студентов: ее продолжают обсуждать еще несколько недель после соответствующего занятия. Реакции студентов могут различаться в зависимости от их собственной позиции: например, студенты, принадлежащие к разным меньшинствам, используют опыт игры, чтобы анализировать собственный опыт в обычной жизни, а часть студентов инвестирует свои ресурсы в то, чтобы "опровергнуть" итог игры - они настаивают, что структурное неравенство может быть побеждено благодаря личным усилиям угнетенных. В любом случае игра предоставляет много конкретного материала, который позволяет студентам лучше увидеть структуры неравенства, окружающие их, и порой осознать не только закономерность тех чувств, которые они испытывают как угнетенные, но и открыть глаза на собственные привилегии и увидеть, как они раньше не замечали своих структурных преимуществ перед другими людьми. 

Источник: http://isya.livejournal.com











Будьте в курсе, а также
получайте полезные материалы